Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Казанский феномен: взгляд из 2021

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В речные круизы
112 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

В 1980-х годах Казань была городом молодежных группировок. Тысячи подростков оказались «пришиты к улице» — они пополняли ряды банд, организованных по территориальному признаку. Подростки «сражались за асфальт», делили город в кровавых драках. Постепенно группировки становились все более организованными, власть распределялась по возрасту, формировалась иерархия. К 90-м крупным бандам уже было тесно в Казани, имея «кровавые» деньги они поехали покорять Москву и Петербург. Журналисты окрестили бандитизм в Казани, как «казанский феномен». Именно под таким названием и вошёл в историю сорокалетний период группировок в Казани.

К середине нулевых с крупными ОПГ было покончено. Но ностальгия не покинула тех, кто спокойной раньше занимался рэкетом и убийствами. Романтизм прошлых лет заставляет таких людей собираться в профильных группах в соцсетях и вспоминать, как они проводили молодость – кошмарили барыг, наказывали неугодных, делили асфальт.

С администратором одного из таких пабликов и автором книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970— 2010-х» Робертом Гараевым мы поговорили о том, что происходило в Казани в те годы. Представляем вам фильм «Казанский феномен: взгляд из 2021 года».

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS