Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

[КОСМОС] Китай обходит США в космической гонке: новости космоса сегодня

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
96 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

Китай полон решимости заменить США в качестве доминирующей силы в космосе. Пекин вкладывает значительные средства в космическую инфраструктуру, призванную обеспечить как экономические, так и военные преимущества. И реализация планов КНР выглядит вполне возможной.


Так, в прошлом году в Китае был официально открыт 500-метровый сферический радиотелескоп FAST, который стал самым большим телескопом в мире. Он обошел предыдущего рекордсмена, телескоп «Аресибо» не только в диаметре, но и в чувствительности, которая в 2,5 раза выше. FAST также в четыре раза увеличил объем космического диапазона, который доступен другим радиотелескопам.

Китайский телескоп позволит исследовать отдаленные районы астрономической Вселенной и он открыт для ученых со всего мира.

Помимо наземных исследований, Китай активно развивает лунную космическую программу, занимается исследованием Марса, и даже планирует в этом году начать строительство своей космической станции.

За прошедшие 5 лет космодром Вэньчан на острове Хайнань – четвертый китайский космодром – стал крупнейшим стартовым комплексом. Его удобное расположение – всего 19 градусов севернее экватора и прибрежная зона – способствовали столь быстрому развитию. На космодроме запускают ракеты Long March -5 и Long March-8. Именно отсюда стартовала китайская миссия Chang’e-5, в рамках которой были успешно собраны и доставлены на Землю образцы лунного грунта.


2020 год ознаменовал собой удивительный прорыв Китая в сфере исследования космоса, начиная от лунных исследований и сбора грунта и заканчивая отправкой аппарата Tianwen-1 с марсоходом к Красной планете, который должен в ближайшие 2 месяца осуществить высадку на поверхность Марса и начать свою исследовательскую работу. Сейчас аппарат Tianwen-1 находится на орбите Марса в поисках подходящего для мягкой посадки места.

В прошлом году Китай осуществил 39 запусков ракет и это больше, чем любая другая страна. Больше , чем США, которые осуществили 37 запусков, и больше, чем Россия, которая осуществила только 17 запусков.

Китайская космическая станция находится уже на стадии финальных испытаний. Для доставки всех составных частей станции на орбиту понадобится 11 запусков, из них 3 запуска доставят основной модуль и два экспериментальных модуля. В планах Китая закончить строительство станции уже к концу 2022 года.

Кроме того, Китай совместно с Россией планирует строить лунную станцию на поверхности спутника Земли, которая, по заявлению Китайских представителей, будет доступна также и для астронавтов других стран.

Также недавно Китай заявил о планах развернуть свой собственный глобальный спутниковый интернет наподобие Starlnik или Oneweb и уже запустил тестовые интернет-спутники.


Китайская космическая программа на ближайшие годы также весьма обширна. Уже сейчас готовятся аппараты лунной программы Chang’e-6 и Chang’e-7, задача которых – поиск и исследование подходящего места для строительства лунной базы и пилотируемой посадки на Южном полюсе Луны.

В планах на ближайшие несколько лет – доставить образцы марсианского грунта на Землю, осуществить пилотируемую миссию на Луну и запустить свою орбитальную космическую станцию.

Помимо всего прочего Китай наращивает ракетную мощь, развивая семейство ракет Long March (Чанчжэн). КНР уже осуществил несколько успешных запусков своей четырехступенчатой твердотопливной ракеты Long March-11, способной выводить до 750 кг полезной нагрузки на НОО. В планах также создание космического корабля многоразового использования, о котором пока крайне мало информации. Известно только, что он будет представлять собой космоплан наподобие Бурана.

Если исторически Китай был лишь пятой космической державой, то к началу 21 века он стал уже третьей, сейчас у Китая есть все шансы занять лидирующие позиции в космосе.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS