Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Миникаст 384. Эффективная первая помощь. Евгений Романенко и Олег Брагинский

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
109 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

Слово «Миникаст» я образовал от «МИНИмальный» и «ПодКАСТ». Это мини-дуэль: вопросов и ответов. Запланировано 650 выпусков. Вы готовы? Приступим!
– Первая помощь – навык, который может пригодиться как в роли принимающего, так и в роли оказывающего. Разберём сегодня эффективную первую помощь. Что понимаем под первой помощью?
– Первая помощь – срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия медработников или до помещения больного в медицинское учреждение. Раньше возникала регулярная путаница, при которой понятие «первая помощь» использовалась в смысле «первая медицинская помощь». В настоящее время остались в законах только 3 определения:
1. Первая помощь.
2. Первичная медико-санитарная помощь – мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению.
3. Скорая медицинская помощь – вид медицинских услуг, оказываемых гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
– Каковы главные правила оказания первой помощи вне зависимости от ситуации и нанесённого ущерба пострадавшему?
– Важно оценить ситуацию, а их большое количество.
1. При вызове скорой помощи с мобильного телефона возможен дозвон на два номера: 103 – скорая, 112 – оперативная служба.
2. При ожоге важно оценить степень: 1 степень – покраснение кожи, 2 – образование волдырей, 3 – омертвение кожного покрова, 4 – обугливание.
3. При отравлениях угарным газом желательно вынести пострадавшего на свежий воздух, очистить дыхательные пути и дать нашатырный спирт.
4. При алкогольном отравлении промываем желудок, меняем положение тела, чтобы человек не захлебнулся, удерживаем в состоянии бодрствования и принимаем абсорбент.
5. При обморожении переносим пострадавшего в тёплое помещение, снимаем одежду и обувь с повреждённых участков, накладываем стерильную повязку, укрываем тёплым одеялом, даём тёплое питьё. Ждём возращения чувствительности и срочно вызываем медиков.
– Иногда бывает непонятно, пьяный человек или хватанул инсульт на улице. Давайте перечислим главные симптомы, по которым можно безошибочно, даже ребёнку, определить, что человеку нужна первая помощь и приступить хоть к какому-то оказанию?
– Отличный вопрос. Ощущаю пользу, которую можем принести. Рассмотрим 2 случая: инсульт и сердечный приступ.
Инсульт – помутнение сознания, проблемы с выговариванием слов или пониманием речи. Нарушение походки, головокружение, потеря равновесия и координации. Слабость в лице, руке, ноге, чаще всего на одной стороне тела. Проблемы со зрением в одном или обоих глазах. Сильная головная боль по неизвестной причине.
Признаки сердечного приступа: внезапно возникающая сжимающая, жгучая, ломящая боль в грудной клетке, продолжающаяся более 5 минут. Аналогичные боли в области левого плеча или предплечья, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обеих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота. Нехватка воздуха, отдышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота и нередко возникающие одновременно, совместно.
– Каковы особенности оказания первой помощи в разных странах? Если, конечно, не универсальны по всему земному шару.
– Самая удивительная страна – США.
1. Первая помощь оказывается бесплатно, но если пострадавший не был пациентом, спасателем или его ребёнком, и пострадал не по вине спасателя, то спасатель не обязан оказывать первую помощь.
2. Начав оказание первой помощи, спасатель не имеет права уходить от пострадавшего, кроме 3-х случаев: для вызова медицинской помощи, освобождения места другому спасателю, для дальнейшего оказания помощи третьим лицам.
3. Помощь оказывается только с согласия пострадавшего или разумного предположения, что пострадавший согласился бы на оказание помощи.
В Японии из-за высокой сейсмологической опасности служащие ресторанов, гостиниц, транспортных служб, туристические гиды умеют оказывать квалифицированную первую помощь. В странах Скандинавии детей учат первой помощи на протяжении школы трижды, повышая сложность манипуляций и уровень ответственности постепенно.

До скорой встречи в Школе траблшутеров
и да пребудут с вами знания!

Олег Брагинский в YouTube: https://goo.gl/PjsgBE
Олег Брагинский ВКонтакте: https://vk.com/olbraginsky
Олег Брагинский в Интернет: https://braginskyoleg.com
Олег Брагинский в Facebook: https://facebook.com/obraginsky
Олег Брагинский в SoundCloud: https://soundcloud.com/trblshtrs
Олег Брагинский в LinkedIn: https://linkedin.com/in/olegbraginsky
Олег Брагинский в Instagram: https://instagram.com/oleg_braginsky

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS