Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

РАСТЕНИЯ, в существование которых СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ / ТОП 10

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
167 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

На разных континентах произрастают диковинные представители флоры, которые способны поразить своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами. Это 10 растений, в существование которых сложно поверить!

1. Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis)

Возраст этого пустынного дерева-карлика может достигать 2000 лет. Растет Вельвичия удивительная в западной части пустыни Намиб на территории Анголы и Намибии. Намиб - это одна из самых суровых пустынь в мире, а осадков здесь выпадет не более 15 мм в год. Из короткого пенькообразного ствола растения в обе стороны отходят два огромных листа, которые по мере роста продольно разрываются на ленты, а кончики отсыхают.

2. Карнегия гигантская (Carnegiea gigantea)

Самой удивительной особенностью этого кактуса являются его исполинские размеры. Высота отдельных растений составляет около 14 метров, а диаметр более 3 метров! Они могут расти 75-100 лет, а жить могут более 150 лет. Самый известный живой чемпион среди карнегий растёт в графстве Марикопа, штат Аризона, его рост составляет 13,8 м с обхватом 3.1 м.

3. Фикус Бенгальский (Ficus benghalensis)

На первый взгляд может показаться что это густой лес. На самом деле — это одно единственное дерево. Фикус Бенгальский образует мощные ветви для поддержки которых отрастают побеги, которые опускаясь вниз до земли и укореняются, образуя мощные колонны-стволы. Некоторым деревьям уже около 5000 лет. Разрастаясь, он способен превратиться в большое дерево, занимающее несколько гектаров.

4. Хирантодендрон (Chiranthodendron)

За уникальный внешний вид его называют рукой дьявола. Ярко-красные лепестки удлинённой формы очень похожи на руку с когтями. Из-за схожести с пятипалой кистью ацтеки использовали его в своих магических ритуалах. Хирантодендрон представляет собой дерево высотой до 30 м и диаметром ствола до 200 см.

5. Секвойя Вечнозелёная (Sequoia sempervirens)

Это самое высокое дерево нашей планеты. Наши леса умеренного пояса — это трава по сравнению с лесом, состоящим из этих могучих исполинов. Высота многих деревьев превышает 110 метров, а возраст более 3500 лет! Раньше в стволах секвойи выдалбливали дома и даже прорубали тоннели сквозь которые проходили автомобильные дороги.

6. Пуйя Раймонда (Puya raimondii)

Очень редкое, очень древнее и колоссальное по размерам растение, живет сегодня в диких условиях только в Андах. В некоторых заповедных местах Перу и Боливии можно встретить ее гигантские соцветия-метелки высотой более 10 метров и диаметром в 2,5 метра. Благодаря таким внушительным габаритам, пуйя Раймонда признана растением с самым крупным в мире соцветием.

7. Цветок смеха (Дурман индийский)

На Аравийском полуострове, в Индии растет чудесный цветок, вызывающий безудержный смех. Съев всего несколько семян этого растения, начинаешь беспричинно смеяться в течение 30 минут, а потом невольно засыпаешь. За такие необычные свойства чудо-растение назвали «цветком смеха». Биологическое название вида остается малоизвестным. Однако наиболее вероятно, что «веселый цветок» из рода дурманов.

8. Гинкго двулопастный (Ginkgo Biloba)

Самое древнее ныне растущее дерево – это Гинкго – реликтовое растение, единственно сохранившийся представитель класса Гинкговые. Листопадное дерево высотой до 40 метров. В диком виде произрастает на востоке Китая. Следы этого уникального растения обнаруживали на каменных отпечатках мелового и юрского периода, около 160 млн лет назад.

9. Психотрия Возвышенная (Psychotria elata)

Психотрия Возвышенная. Этот удивительный по красоте цветок заслуженно носит статус самого романтического и пикантного цветка на планете. За соцветия ярко-красного цвета люди еще называют его «горячие губки». Сами цветы – белого или желтого цвета. После периода цветение Психотрия Возвышенная плодоносит не менее живописными ягодами.

10. Роридула (Roridula)

Роридула - растение хищник, но не совсем обычный! Это куст со множеством длинных зауженных листьев на веточках. Покрыта роридула железистыми волосками, с блестящими капельками бальзама, выделяемого специальными железами. Когда насекомое прикасается к липкой капельке, оно уже не в силах освободиться. Самое интересное, что на листьях роридулы постоянно живёт несколько видов клопов и пауков.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS