Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Самый технологичный стадион в мире

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
160 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ СТАДИОН В МИРЕ
Скажи мне, на чем ты сидишь, и я скажу, какой ты болельщик”. Описание любого современного стадиона можно начинать с того, какие сидушки на трибунах и какой там Wi-Fi. Так вот на супер-чудо-стадионе в Атланте все сделано просто и со вкусом: добротные износостойкие полимерные пластиковые сиденья и возможность стримить и постить фоточки прям со своего места.

Как только гости размещаются на удобных секционных сидушках и игра начинается, все 70 000 болельщиков без проблем хвастаются в соцсетях, ведут лайв-трансляции и делятся впечатлениями по Skype. И это не самые главные прелести известного гиганта.

По виду стадион напоминает цветок, а крыша может раскрываться и смыкаться словно лепестки. На возведение этой конструкции ушло 39 месяцев. Объясняет это очень сложным монтажом кровли – такой крыши еще не было ни над одним стадионом. Да что там над стадионом – вообще ни на одним сооружением!

Главная особенность стадиона в том, что он способен очень быстро трансформироваться: на американском футболе вместимость составит 71 тысячу человек, а на традиционном европейском верхний ярус трибун будет закрыт механическими шторами, и количество мест сократится до 40 тысяч.

Но у Мерседес-Бенц Стэдиум есть еще целый комплект преимуществ, которые делают его как минимум великолепным, а как максимум – лучшим в мире.
Описание любого нового стадиона уже можно начинать с информации о Wi-Fi. Так вот в Атланте с этим полный порядок: 1800 точек доступа (1000 – для зрителей на трибунах, 800 – в остальных помещениях, включая кафе), мощность – 80 гигабит в секунду. Такого интернет-соединения хватит для того, чтобы все 71000 зрителей одновременно залезли в свои телефоны/планшеты/компьютеры и стали скачивать какое-нибудь видео. Не говоря уже о просмотре фоток в Instagram.
.
Под крышей стадиона установлен огромный 360-градусный гало-экран, который виден болельщикам на любых местах. Как отмечает производитель, это точно самый большой экран внутри спортивного сооружения в мире, его площадь – почти 63 тысячи квадратных футов (5800 квадратных метров).

Еще одна особенность Мерседес-Бенц Стэдиум– это раздвижная крыша. Многие эксперты-инженеры говорят о том, что эта крыша является абсолютно фантастической конструкцией, которую до этого никто не мог воссоздать в таком огромном масштабе.

Размещенная на высоте 104 метра над игровым полем, состоящая из 27500 тонн стали, 3500 тонн из которых приходится на сами «лепестки», эта крыша производит неизгладимое впечатление своим совершенством и технологической мощью. Невзирая на ощущение, что ее конструкция закрывается круговым движением, на самом деле это оптическая иллюзия, и каждый ее «лепесток» — это отдельный элемент, который независимо друг от друга ездит по огромным направляющим рельсам, выдвигаясь просто вперед и назад на 61 метр.

Ее подвижные конструкции снабжены восемью механизированными «тележками», которые приводят лепесток в движение вдоль внутреннего рельса. На внешней части они прикреплены к направляющей шестью роликовыми механизмами. Смыкаясь в центре, лепестковые части плотно фиксируются друг к другу, образуя водонепроницаемую крышу.

На каждый из восьми 437-тонных лепестков натянут особый, очень прочный, но легкий, светопрозрачный и устойчивый к ультрафиолету материал – трехслойная пленка сделанная из термопластичных фторполимеров.

Из этого материала на лепестках сформированы как бы воздушные подушки. В общей сложности, на «обивку» лепестков ушло около 12541 м2 этой пленки. В результате, такая крыша в закрытом состоянии не будет препятствовать проникновению света внутрь стадиона, но защитит игроков и болельщиков в ненастную погоду.

А сильные дожди здесь не редкость. Стадион расположен в верхней части водораздела Проктор-Крик, исторически известного своими наводнениями во время сильных осадков. Поэтому под стадионом находится цистерна площадью 180 000 квадратных метров, которая может вмещать до 7 миллионов литров дождевой воды. Столь масштабный сбор дождевой воды не только помог уменьшить площадь подтоплений жилых территорий в этом районе Атланты, но и является частью системы ирригации для местных деревьев.

Всего на стадионе работают 24 бара и ресторана – без учета обычных точек продажи хот-догов, картошки, колы и так далее.

Арене принадлежат 4000 солнечных батарей, благодаря которым она потребляет на 29% меньше энергии, чем обычный американский стадион. Собственной энергии хватит на 9 матчей по американскому футболу или на 13 – по стандартному европейскому.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS