Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Сплав по Изюмской излучине Северского Донца на байдарках в 2020 году: Мирная Долина

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
102 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

Харьковская область не бога лесами. Существенная ее часть - это степная зона. Большинство лесов в этих краях имеют искусственное происхождение, но есть такие, которые природным образом сформировались в зонах с повышенной влажностью в поймах речных долин и в байраках.
Чем крупнее река, тем больше деревьев и кустов произрастает возле нее.
Северский Донец, как самая крупная река региона, способствует наиболее буйному развитию лесной растительности. Благодаря тому, что Донец сильно извивается, появляется широкая долина, накапливающая достаточно влаги в период паводков, что позволяет формироваться диким дебрям. Раньше происходило сражение между этими зеленными оазисами и бродячими барханами.
Еще с царских времен для борьбы с песками начали высаживать сосны на боровых террасах.
Изюмская излучина (и ее часть Мирная Долина) привлекательны, прежде всего, своими обширными лесами и дебрями, в которых человеческое присутствие слабо ощутимо, а поэтому раздолье для диких животных и птиц.
Есть такие участки реки, где причалить лодкой к берегу невозможно, куда не ведут подъездные дороги от поселков. И если в эту лесную глушь по каким-то причинам и забредал человек, то это было очень случайным и крайне редким явлением.
Но это не единственное достоинство этого региона. В природных ландшафтах отразилась борьба геологических эпох. Совершая прогулки, можно погружаться в глубокое прошлое, и возвращаться с удивительными открытиями в современность.
Исторических загадок тут также много. Несколько веков Донец разделял собой два культурных мира. Вдоль русла реки была выстроена Изюмская оборонная линия. В каждом поселке формировались свой не похожий на другие уклад хозяйствования. И несмотря на то, что многим фактам советские историки значения не придавали, отголоски прошлого можно обнаружить в рассказах местных жителей, в названиях местностей, описании возвышенностей, урочищ и озер. Есть и достопримечательности природно-исторического уровня. Но для того, чтобы их увидеть, необходимо специально выделять время.
Не каждый на такое решиться. Поэтому, как правило, байдарочники пробегают эти удивительные места, прошмыгивают 100 км за два- три, максимум четыре дня.
Коммерческие туры не балуют своих матрасных участников сложностями интересных и непростых километровых путешествий в сторону от воды.
Но мы решили подойти к сплаву по-иному. Останавливались на дневки и продолжительные прогулки с осмотром окрестностей. В результате получился 12- дневный маршрут. Это позволило нам найти много нового, увидеть то, что исторические документы проигнорировали или фиксировали как исчезнувшие объекты.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS