Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Экстремальная поездка на озеро Чуркан.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
186 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

СОКРОВИЩЕ МАРИЙСКОЙ ТАЙГИ
Как уверяют специалисты, Чуркан относится к озерам провального происхождения и считается одним из самых больших в Марий Эл. В ширину оно достигает 630 метров, его длина - 779 метров. При этом озеро сравнительно неглубокое. Кажется, можно дойти по дну до самой середины - глубина прибывает очень медленно, а удивительно прозрачная вода приближает песчаный рельеф под ногами. Кажется невероятным, что в некоторых местах дно удаляется от поверхности на 18,5 метров. Что же касается окрестных мест, то они славятся обилием ягод – черники, голубики, брусники и грибов, в том числе – первосортных белых.

Впрочем, вся эта статистика меркнет перед красотой здешних мест. Красота эта не яркая – подиумная. Чтобы разглядеть ее и замереть от восторга, нельзя спешить. Сокровенные тайны лесного сокровища открываются, если проделать весь путь до озера пешком, измерив шагами все попутные тропинки, каждый пригорок, постояв у каждого болотца.

На пути могут встретиться заброшенные окопы, блиндажи, полуразрушенные укрепления – свидетельство давнего присутствия военных. Попадаются и глухие безлюдные места, где кто-то занимается сбором живицы: об этом свидетельствуют ржавые жестяные конусы на стволах деревьев.

А еще, если вы искусственно не будете подгонять себя к озеру и замедлите шаг, в памяти наверняка останется чувство тревоги. Вам покажется, что вы сбились с пути и уже долго идете в неизвестном направлении. В этом – особая прелесть здешних мест, затерянных в удивительных марийских лесах. Еще одна неразгаданная тайна Чуркана.
ЛЕГЕНДЫ ЧУРКАНА
Рассказывают, что Чуркан – это хозяин здешних мест. Он каким-то таинственным образом связан и с небольшими охотничьими озерами, похожими на иллюстрации к волшебным сказкам, и со зловещей трясиной, расположенной неподалеку, и даже с хорошо известным озером Карась, до которого отсюда целых двадцать километров пути. Как гласит легенда, если бросить в Карась бутылку с запиской, то через неделю она обязательно всплывает в Чуркане.

О происхождении названия озера говорят разное. Некоторые связывают его с двумя старыми русскими словами. Это "Чур" – дух-хранитель (наверное, многие помнят выражение "чур меня") и "Кан" – граница, предел. В этом случае название озера можно понять как "Дух-хранитель границы", "Страж некоего предела". Все это очень хорошо укладывается в рассказы о том, что в озере живут всевозможные лесные духи, которые выходят из озера ночью и возвращаются в него под утро. Считается, что плотный туман, стоящий над водой в предрассветные часы – ничто иное, как тени сказочных существ, возвращающихся через озеро в свой недоступный нам мир.

Впрочем, удивительное происходит и в обычном – нашем измерении. Это остро ощущаешь, когда перед тем, как вернуться домой, к цивилизации, подойдешь попрощаться к прозрачной воде.

Все оставшееся вдали от озера словно исчезает. Ты смотришь на отражающиеся облака, и отказываешься верить, что где-то за лесом – шоссе с машинами, город с его суетой, шумом, пыльными улицами и нервными срывами. Чувствуя дыхание Чуркана, биение сердца озера в затаенных глубинах, словно сливаешься с ним, становясь частичкой этого дивного мира вместе с огромными соснами и тянущимися к воде кустиками черники.

Вдохнув густой хвойный аромат, попадаешь под обаяние сильнейших озерных чар. И забываешь обо всем на свете, оставляя в этом чудесном лесном краю все свои беды, обиды и печали…

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS