Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Эти Существа Жили на Земле до Динозавров

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
173 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

С Вами канал Smart Pizza и в этом выпуске вы увидите какие существа жили на земле до динозавров
Многие люди считают динозавров самыми опасными и ужасными существами за всю историю Земли. Интересно, что это правдиво лишь отчасти. Конечно, многие динозавры, действительно, внушали ужас и опасность, однако, некоторые удивительные животные, обитавшие до них, практически не уступали им в этом. В данной познавательной подборке все самое лучшее и интересное в мире доисторических животных — от удивительных скорпионов до невероятных стрекоз и амфибий, про которых вы не знали. С вами Smart Pizza, и подборка топ 10 необычных и интересных существ, которые жили на Земле до динозавров.
Многие люди считают, что динозавры, царствовавшие на нашей планете на протяжении более 150 млн. лет, были самыми опасными и крупными существами за всю историю Земли. На самом же деле еще задолго до появления этих рептилий Землю населяли такие животные, которых могли бы испугаться даже стегозавры и тираннозавры. От огромных стрекоз до исполинских рыб с фатальными челюстями. С вами Смарт Пицца, и сегодня мы покажем вам несколько страшных существ, которые жили на Земле до динозавров.

Меганевры

Мегане́вры — это род вымерших стрекозоподобных насекомых, которые жили примерно 303—299 млн. лет назад. Впервые гигантизм среди членистоногих связали с высоким содержанием кислорода в атмосфере в 1880 году после обнаружения именно останков меганевры во Франции. Эти стрекозоподобные гиганты, в основном, питались земноводными и насекомыми. Размах их крыльев достигал 70 см! Если бы меганевры жили до сих пор, то вы, вероятно, перепутали бы их с орлами или соколами из-за их исполинских размеров. Считается, что меганевры являются одними из самых крупных насекомых за всю историю планеты. От современных и известных нам стрекоз их отличали некоторые особенности строения туловища. В частности, ключевой отличительностью меганевр является способ доставки кислорода из воздуха к их внутренним органам. Дело в том, что роль легких у них выполняла трубчатая трахейная система. В свою очередь, эта особенность обусловлена высоким содержанием кислорода в воздухе в каменноугольном периоде, который достигал 35%. Благодаря этому обстоятельству меганевре удавалось извлекать больше энергии из воздуха и сохранять способность к полету даже по мере увеличения в размерах. Эта же гипотеза объясняет, почему меганевры не выжили в более поздние периоды, когда содержание кислорода в воздухе понизилось.

Лабиринтодонты

Лабиринтодонты — это подкласс вымерших амфибий, основная часть которых обитала на Земле в палеозойскую и мезозойскую эры, т.е. 390—150 миллионов лет назад. Класс амфибий образовался, когда некоторые существа, обитавшие в море, эволюционировали и преобразились: их плавники превратились в ласты, которые впоследствии стали конечностями. Это позволило им выйти из моря на сушу, став земноводными существами. Считается, что лабиринтодонты были одними из первых подобных амфибий. Этих монстров отличали толстые тяжелые черепа и ярко выраженные

зубы. Фактически, лабиринтодонты внешне очень похожи на своих потомков — крокодилов. Это сходство проявляется как в размерах, так и во внешнем виде. Крупные размеры и особенности тела позволяли лабиринтодонтам охотиться на крупных доисторических животных. Когда потенциальная добыча оказывалась в воде в пределах досягаемости, открытая заранее челюсть захлопывалась, а острые зубы лабиринтодонта впивались в тело жертвы, не оставляя ей ни единого шанса.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS