Мир путешествий
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

✡ Ицхак Пинтосевич | Береги свою речь + "Краткая книга заповедей". Хафец Хаим. Урок 45

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Удивительные места
106 Просмотры
Туры - 728*90

Описание

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА:
https://vaikra.com/donate-form/?donate_to=148

15. Слушатель знаком с рассказом, но от него скрыт унижающий кого-то смысл происшедшего

Предположим, мы знаем о некотором эпизоде, в котором участвовал наш знакомый. Ничего постыдного для него в той истории мы не находим. И вдруг мы слышим тот же рассказ от кого-то другого, но в версии, согласно которой выходит, что наш знакомый вел себя неправильно. Если, выслушав рассказ, мы примем новую интерпретацию — во вред тому, о ком говорят, мы нарушим сразу две заповеди: запрет на лашон-ара и заповедь «Справедливо суди своего ближнего».

Блюменталь не посещает занятия по Талмуду уже в течение недели. Его товарищ Каминский полагает, что тот заболел. Но другой их товарищ, Вернер, уверен, что Блюменталь просто ленив. Если Каминский поверит Вернеру, то он не только выслушает лашон-ара, что запрещено, но и нарушит заповедь: «Справедливо суди своего ближнего».

Отрывок из книги: Рав Зелиг Плискин. «Береги свою речь».
_______

Делая мир меньше

Автор: Хаим Барух Хальберштам
https://www.chabad.org/therebbe/article_cdo/aid/4730740/

Я был молодым студентом ешивы - мне был всего двадцать один год, и я ничего не знал об электронике; Я даже не знал, как работает телефон. Все, что я знал, это как набирать номер - это все, что мне было известно. Но по Б-жественному провидению я оказался нужным человеком в нужном месте и в нужное время, и я стал ключевым винтиком в колесе, которое в конечном итоге стало Всемирным Любавичским коммуникационным центром.

Все началось в 1970 году, когда Хабад отмечал двадцатую годовщину ухода Предыдущего Ребе в десятый день еврейского месяца Шват , что, конечно же, было также двадцатой годовщиной вступления Ребе на должность. И хасиды из Израиля попросили, чтобы слушания в Бруклине транслировались в прямом эфире.
В те дни для прямой аудиотрансляции требовалось три вещи: первое - телефонная линия, второе - место для работы, и третье - комната с видом на синагогу, где будут проводиться церемонии.

Так получилось, что в моем распоряжении были все три. Когда я учился в ешиве Хабада, мне дали комнату в 770, которая была свободна в то время. Эта комната была кабинетом одного из секретарей Ребе - раввина Моше Лейба Родштейна, но пустовала с момента его ухода в 1967 году. Конечно, в ней был телефон, а также окно с видом на большую синагогу внизу, установленное там для того, чтобы он мог участвовать в молитвах во время болезни. Оттуда можно было наблюдать и записывать все мероприятие...

Продолжение - на сайте:
https://vaikra.com/beregi-svoyu-rech-kratkaya-kniga-zapovedej-urok-45/

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
Туры по России - 160*60
RSS